Натуральні духмяні чаї з диких трав, зібраних вручну в мальовничих та екологічно чистих куточках України Агентство недвижимости ЭНЕС. Покупка и продажа недвижимости, консультации, оформление документов.


Резработка сайтов, веб-дизайн    

главная

 

недвижимость

 

работа

 

финансы

 

туризм

 

авто

 

сми

 

афиша

 

ваш дом

 

рестораны

 

магазины

 
 
   

  Разделы сайта

 

 

  Вакансии. Резюме.

 

 

  Полезные ссылки

 

  Отправить СМС

 

 
 

  Переводчик

 
 
с на
 

  Работа Вакансии Обучение :: г. Черкассы

 
 

  Новости. Статьи. :: Черкассы :: Работа Вакансии Обучение

 
Когда может назначаться испытательный срок при приеме на работу?
Согласно трудовому законодательству, ст. 26 Кодекса законов о труде Украины при заключении трудового договора может быть установлен обусловленный соглашением сторон испытательный срок с целью проверки соответствия работника работе, которая ему поручается. Такое условие должна быть указано в приказе (распоряжении) о приеме на работу. На время испытательного срока на работника распространяется трудовое законодательство, в том числе нормы относительно оплаты его труда.

Испытательный срок, если другое не установлено законодательством, не может превышать 3-х месяцев, а в отдельных случаях, по согласованию с соответствующим выборным органом первичной профсоюзной организации, - 6 месяцев. Испытательный срок при приеме на работу рабочих не может превышать одного месяца. Если работник во время испытательного срока отсутствовал на работе в связи с временной нетрудоспособностью или по другим уважительным причинам, испытательный срок может быть продлен на соответствующее количество дней, на протяжении которых он отсутствовал.

Если испытательный срок закончился, а работник продолжает работать, то он считается прошедшим испытательный срок. Если на протяжении испытательного срока установлено несоответствие работника работе, на которую он принят, владелец на протяжении этого срока может расторгнуть трудовой договор.

Испытательный срок не устанавливается при принятии на работу:

· лиц, которые не достигли 18 лет;
· молодых рабочих после окончания профессиональных учебно-воспитательных учреждений;
· молодых специалистов после окончания высших учебных заведений;
· лиц, уволенных в запас с военной или альтернативной (невоенной) службы;
· инвалидов, направленных на работу согласно рекомендации медико-социальной экспертной комиссии;
· работников в другую местность и при переводе на работу на другое предприятие:
· в других случаях, если это предусмотрено законодательством.

Источник: Кировоградский областной центр занятости.

 

  Кинотеатр "Украина"

 
 

 

  Погода Черкассы

 

Погода в Черкассах

 

  Курсы валют

 
 
 

  Черкасские новости

 

 
 

  Поиск работы